Новый штамм ВИЧ обнаружен на Кубе

iНа острове Куба зафиксированы случаи заболевания новым штаммом ВИЧ-инфекции. Как отмечают специалисты, штамм крайне агрессивен и мутабелен – инфекция превращается в СПИД не далее чем через три года.

Обнаружение новой формы заболевания вызвало настоящую обеспокоенность среди всего медицинского и ученого сообщества. И это неудивительно, ведь обычно ВИЧ трансформируется в СПИД не ранее чем через 5, а иногда и 10 лет. В случае с кубинским штаммом, этот срок значительно сокращается, что уменьшает шансы для инфицированного.

Более того, исследователи из Левенского католического университета высказывают мнение относительно кубинского штамма, что он будет прогрессировать столь скоро, что у больных фактически не останется времени для того, чтобы получить соответствующую медицинскую помощь, и ВИЧ гарантированно превратится в СПИД.

Находка встревожила ученых еще и потому, что обнаружить и провести диагностику признаков ВИЧ-инфекции в случае с кубинским штаммом вируса будет куда сложнее. Также новая форма инфекции может быть устойчива к проведению терапевтических мероприятий, а это сильно усложнит задачу для вирусологов по созданию вакцины для победы над заболеванием.

Исследователи прибыли на Кубу после того, как им стало известно об участившихся случаях крайне быстрого превращения ВИЧ-инфекции в СПИД.  Каково было удивление ученых после проверки результатов анализов семидесяти двух испытуемых, когда она увидели, что у 52 уже наблюдался переход ВИЧ-инфекции в стадию СПИДа. Результаты, полученные в ходе исследования, были взяты для сравнения с 22 пациентами, больными СПИДом (все они были носителями ВИЧ-заболевания уже не менее трех лет, и при этом не получали необходимое лечение). Согласно полученному в ходе исследования заключению ученых-вирусологов, у заболевших, которые были заражены мутировавшей формой инфекции, СПИД проявлялся в ближайшие три года после заражения инфекцией.

Ученые вновь повторяют: незащищенный секс (особенно, в тех случаях, когда имеет место частая смена партнеров) – это прямой путь к заражению ВИЧ, в том числе и самыми новыми и опасными штаммами. После полового контакта, в результате мутации вирус может трансформироваться в новый штамм, от которого может не быть терапии.

Подробные данные о проведенном исследовании ученые разместили в профильном журнале EBioMedicine.

Сделать себе татуировку хотят многие люди. Некоторые «набивают» себе наколку просто так, другие вкладывают сакральный смысл, а третьи просто следуют моде. Отличный тату салон находится по интернет-адресу ellittattoo.ru. На страницах сайта размещно огромное количество полезной информации о видах татуировка, правилах ухода за ними и т.д.