В Москве работает система мониторинга ВИЧ-инфекции

russia-AIDSВ последнее время в российской столице наблюдается тенденция снижения числа больных, которые инфицированы ВИЧ. Об этом заявили во время депутатских слушаний «Профилактики и борьбы с ВИЧ в России. Список актуальных вопросов и путей решения» в Московской Городской Думе.

В столице работают центры эффективного мониторинга ВИЧ-инфекции, а обследование на это заболевание является доступным для каждого жителя или гостя столицы. Медицинские организации города предоставляют возможность провести бесплатное анонимное обследование.

Алексей Мазус, который руководит Московским городским центром по профилактике и борьбе со СПИДом, Национальной вирусологической ассоциацией, российским отделением ГВС (глобальная вирусная сеть), рассказал следующее: «Современное лечение в согласии с международными стандартами обеспечивается всем нуждающимся ВИЧ-инфицированным жителям и гостям Москвы. В нынешнем году по сравнению с 2011 годом смертность среди ВИЧ-инфицированных снизилась в среднем на 35%».

Отметим, что в последний период времени СМИ активно муссирует тему распространения СПИДа в стране. Ситуацию нагнетают и приводимые цифры. Авторы публикаций утверждают, что спасение при этом – программы по снижению вреда, предусматривающие раздачу шприцев и метадона. По мнению экспертов, нагнетание ситуации – это результат информационной войны, которая направлена против РФ.

Людмила Стебенкова, которая является председателем Комиссии здравоохранения и охраны здоровья в Мосгордуме, говорит следующее: «В этом году в столице ВИЧ-инфекция распространялась на 75% меньше, нежели в прошлом году. Несмотря на это, программы по снижению вреда говорят о всплеске ВИЧ в нашей стране. Причина этому – раздаваемые шприцы и барьерные средства контрацепции, из-за чего наркопотреб­ление увеличивается, бдительность во время половых актов снижается, поскольку создается иллюзия абсолютной безопасности. Поэтому мы решили особое внимание уделить нравственности, культурным и семейным ценностям, а также здоровому образу жизни».

Тамара Гузенкова, являющаяся замдиректора в Российском институте по стратегическим исследованиям, руководителем в Центре исследования проблем ближневосточных стран, считает так: «Нагнетание окружающей обстановки является не что иным, как поддержкой санкций против РФ».

Несмотря на присущие столице негативные факторы (масштабный миграционный и транспортный поток, высокая плотность населения), Москва полностью контролирует распространение заболевания ВИЧ (уровень таких показателей равен европейским столицам). Результаты работы комплексных систем по сдерживанию этой эпидемии, которые основаны на передовых международных и российских исследованиях и опыте, подтверждают эффективность выбранной Правительством Москвы стратегии по профилактике ВИЧ-инфекций – соблюдение традиционных культурных ценностей и нравственных устоев с использованием современных технологий медицины.