На острове Куба медики обнаружили новый штамм ВИЧ

522fc319dcdb91e07296fd0362f7bf5eВирус иммунодефицита опасен тем, что приводит к неизлечимому мучительному заболеванию — СПИД. К тому же ВИЧ способен видоизменяться. Из-за этого организм не успевает выработать нужные антитела для борьбы с инфекцией. К мутациям вируса ученые давно привыкли, но поводы для беспокойства существуют всегда. Всего известно порядка шестидесяти штаммов вируса иммунодефицита.

Но не так давно был обнаружен совершенно новый, ведущий себя довольно агрессивно, штамм ВИЧ. Исследованиями занималась группа ученых из Левенского католического университета (Бельгия). Что пугает в этой «находке»? Новая разновидность приводит к гораздо более быстрому развитию СПИДа.

Почему появляются мутации

Что же является причиной возникновения мутаций? Зараженные лица имеют беспорядочные половые связи, сам секс является незащищенным. Отношения, как правило, поддерживаются с несколькими партнерами. И оказавшись в новом организме, вирус рекомбинирует в новый вариант. Если половые отношения вновь инфицированного также выходят за рамки одного партнера, вирус продолжает мутировать.

ВИЧ-инфекция способна видоизменяться, но дело не только в ее способности к мутациям. У разных людей наблюдается разная степень чувствительности к вирусу. В среднем, от момента заражения до развития СПИДа проходит от шести до десяти лет (если пациент не получает антитетровирусных препаратов). Но существуют случаи, когда люди могут носить в себе ВИЧ и на протяжении 20 лет без проявлений СПИДа. Таким лицам не показаны антиретровирусные препараты. Бывает и наоборот: у некоторых заболевание развивается слишком быстро.

Но какими бы ни были разновидности ВИЧ, наличие инфекции выявляется одинаковыми тест-системами. Препараты для лечения назначаются также одинаковые, независимо от того, старый это штамм вируса или вновь появившийся. Почему же недавняя новость вызвала тревогу медиков?

Быстрое развитие СПИДа

Во-первых, потому что люди, пораженные новым штаммом ВИЧ, заболевают СПИДом быстрее, чем обычно, а именно, в течение всего лишь трех лет. Болезнь развивается настолько быстро, что многие пациенты могут даже не догадываться, что они заразились и когда это произошло. То есть сама ВИЧ-инфекция может не успеть проявить себя, а человек уже окажется больным СПИДом.

Новую культуру ВИЧ назвали CRF19_cpx. Как заверяют врачи, это самый агрессивный из всех известных до этого дня штаммов инфекции. Были исследованы образцы крови людей, с 2007 года проходивших лечение в Институте им. Пьера Кюри. Врачи выяснили, что пациенты, в организме которых присутствовал штамм CRF19_cpx, заболевали СПИДом очень быстро. В их крови было обнаружено обилие вирусов.

Тревогу вызвало то, что в случаи заболеваний на Кубе стали очень частыми и неожиданными, все они скоро заканчивались смертью. К тому же СПИД довольно стремительно распространился за последние годы. Из общего числа всех диагностированных больных на острове у 16% болезнь обнаружили именно на стадии диагностики.

Защитить себя возможно!

По данным программы ООН, в период с 1986 года по 2013-й на Кубе было обнаружено примерно 20 тысяч случаев заболевания. За это время умерло 3,3 тысячи людей. Новый штамм стал на острове эпидемическим. Но это беспокоит не только местных властей. Опасаются опасности распространения вируса также власти штата Флорида (США), которому принадлежит курорт Майами. Эпидемия может затронуть и окрестную местность.

В то время как вирус иммунодефицита продолжает мутировать, а лекарство от СПИДа еще не найдено, утешает то, что за прошедшие годы не изменились ни пути заражения, ни методы профилактики. В первую очередь, то есть чаще всего, вирус передается через половые контакты. На следующем месте стоит инъекционная наркомания, а затем — переливание зараженной крови.

Исходя из этого, защитить себя можно, если придерживаться высоких нравственных норм в сексуальных отношениях. Спонтанные половые связи — прямой риск заразиться ВИЧ. Поэтому моногамия в этом отношении является наилучшим решением. Важно также знать, не инфицирован ли сексуальный партнер, и принимать меры предосторожности.