Музыкальное шоу в Иркутске как призыв бороться с ВИЧ

jpg_1018На 15 апреля в Иркутске назначено особое мероприятие по борьбе с распространением ВИЧ. Это будет интерактивное музыкальное шоу, в котором приглашают принять участие молодежь города. Программа мероприятия организована как часть месячника по профилактике инфекции в Иркутске.

Программа шоу 

Организаторами шоу выступили добровольцы международного движения с интригующим названием «Танцуй ради жизни». Об этом сообщила пресс-служба областного центра Иркутска по профилактике СПИДа и борьбе с ним. Молодежное мероприятие пройдет в ночном клубе «Акула».

Присутствующих ждет не только танцевальная программа. Подготовлены также поучительные конкурсы. К тому же в ночном клубе для его посетителей будет разыграна лотерея. Все приглашенные смогут принять активное участие во всех частях программы. Победителям конкурсов будут вручены интересные призы, приобретенные на средства спонсоров.

Всем желающим также будет предоставлена возможность пройти тест анонимный на наличие ВИЧ. Будет предоставлена подробная и достоверная информация о вирусе, методах профилактики и борьбы с ним. На вечеринку можно будет попасть без платы за вход. Для этого в учебных заведениях Иркутска уже распространяются флаеры, которые и будут служить входными билетами.

Профилактические работы: насколько они успешны?

Подобная профилактическая работа уже не один год проводится среди молодых людей Иркутской области. И судя по результатам, она приносит хорошие плоды, ведь привела к снижению заболеваемости среди молодого поколения. В 2014 году, согласно исследованиям, наблюдалось значительное, и самое большое за последние годы, снижение числа новых диагностируемых случаев инфицирования ВИЧ среди молодежи возрастом 18 — 19 лет. Согласно подведенным итогам количество выявленных случаев сократилось на 13,4%, что немало.

На данный момент, согласно официальным данным, в Иркутской области насчитывается примерно 33 000 ВИЧ-положительных людей. Этот показатель говорит о наличии генерализованной эпидемии. Ввиду этого специалисты центра СПИД региона намерены усилить работу по профилактике теперь уже людей более старшего возраста, а именно, работающего населения и даже пенсионеров. Было замечено, что среди этих возрастных категорий наблюдается увеличение числа новых случаев инфицирования.

 Другие мероприятия 

Шоу, которое состоится 15 апреля — не единственное публичное мероприятие, организованное в рамках Месячника по профилактике. В городе в ресторане «Сенатор» уже состоялась интеллектуальная игра «Квиз». На ней собрались студенты, образовавшие 20 команд. Игра касалась вопросов индивидуальной защиты от ВИЧ, также истории возникновения и развития эпидемии в мире и других подобных тем. Вел игру известный в Иркутске шоумен Денис Гук.

Хорошие результаты подобных мероприятий дают стимул и дальше прилагать усилия, чтобы проводить профилактику ВИЧ среди молодежи. Поэтому продолжается пропаганда безопасного образа жизни с целью дальнейшего снижения случаев заражения вирусом иммунодефицита.