Любопытные факты из истории лечения импотенции

37Эректильную дисфункцию называют одним из самых страшных мужских заболеваний во все времена. К сожалению, с каждым годом от этого недуга страдает все больше и больше представителей сильного пола.

На страницах мировой литературы слово «импотенция» впервые встречается в 1420 году, когда его употребил в своей поэме Томас Хокклив. Но именно в этом произведении термин не обозначает мужской недуг, а всего лишь заменяет слово «беспомощность». В следующий раз об импотенции вспомнили спустя 200 лет. Тогда в «Истории церкви Британии» усомнились в мужской силе Папы Римского. Особенно популярной тема сексуальных расстройств была в период Средневековья. Основными виновниками проблемы считали ведьм. Соответственно избавлялись от полового бессилия путём уничтожения колдуньи. На Руси прибегали ко всевозможным народным методам, которые советовали мудрые старцы. Например, верили в чудодейственные возможности оленьего сала, смешанного с измельченными куриными сердцами. Недуг должен был уйти после смазывания смесью половых органов заболевшего мужчины. Таким образом с импотенцией боролись до XIX века.

В конце столетия к борьбе с эректильной дисфункцией подключилась наука. Первым за дело взялся американский исследователь Вильям Хэммонд. В 1883 году вышла в свет его научная работа «Половая слабость мужчины», в которой ученый обосновывал развитие импотенции ранними половыми связями и мастурбацией. В качестве профилактики полового бессилия Хэммонд рекомендовал отказ от интимных связей до 21 года и ограничение количества половых актов до 3 раз в месяц. Единственным методом лечения эректильной дисфункции согласно теории исследователя являлось отсутствие сексуальной жизни на протяжении года. Современники Хэммонда для устранения импотенции предлагали прижигать половые органы крапивой и пускать через них слабый электрический разряд. Применяоись различные методы увеличить член мужчины.

Со временем способы лечения мужского бессилия усовершенствовались. В XX веке причины нарушений эректильной функции были разделены на физические и психологические. Ученые выделили ряд причинных и сопутствующих импотенции заболеваний. В процессе развития медицины появлялись новые эффективные методы лечения, которые в 95% случаев давали положительный результат. У мужчин появились шансы на более длительную половую активность. Например, в 60-х годах психологическую импотенцию начали активно лечить с помощью гипноза, а в 80-х разработали методику специальных инъекций с сосудорасширяющими средствами. В медицинскую практику ввели также операции по пересадке материалов в половой член.

Сегодняшние методы лечения импотенции постоянно совершенствуются. Они настолько числены и разнообразны, что их пришлось поделить на несколько групп, а именно: медикаментозные, психологические, аппаратные и оперативные.