Ученые изучили ощущения при «переселении» между телами

Ученые попытались понять, как мозг создает физические ощущения. Для этого специалисты заставили людей думать, что они находятся в теле другого человека или пластикового манекена, сообщает The Guardian.

По мнению исследователей, воспроизведение ощущений выхода из человеческого тела должно помочь им понять, как человеческий мозг создает ощущение физического «я».

К тому же эксперты считают, что такое «переселение душ» может иметь и практическое применение – например, в удаленном управлении роботами, для лечения болей после ампутации и для лечения анорексии, когда у людей нарушается верное восприятие собственного тела.

В процессе опыта ученые прикрепили по две камеры к голове манекена и подсоединили их к двум небольшим экранам, размещенным перед очами участников опыта. Это создавало у испытуемого иллюзию, что он глядит очами манекена, а посмотрев вниз, он лицезрел тело манекена, но не свое собственное.

Иллюзия, по данным исследователей, была более чем убедительной: когда они грозили манекену ножиком, приборы фиксировали реакцию на коже человека – индикаторы стресса зашкаливали. «Это указывает, как просто поменять восприятие физического «я» у мозга», — утверждает шведский ученый Эрсон, возглавлявший этот проект.

Когда же ученые расположили камеры на голову другого человека, у испытуемых была убедительная иллюзия, что они находятся в теле другого человека: когда человек с камерами на голове подошел и пожал руку человека с экранами перед очами, у последнего было чувство, что он пожал ее сам для себя.

Ранее южноамериканские ученые из института штата Аризона презентовали свою разработку — ультразвуковой пульт дистанционного управления мозгом.